Ergeb­nis­se der Hochschulwahlen

Vom 5. bis 7. Dezem­ber wähl­ten die Stu­die­ren­den ein neu­es Par­la­ment sowie ihre Ver­tre­tung im Senat und in den Fachbereichsräten.

Die Stim­men der Wahl zum Stu­die­ren­den­par­la­ment (Stu­Pa) sind aus­ge­zählt: Die meis­ten der 25 Sit­ze gehen an die Juso-Hoch­schul­grup­pe, die mit sechs Abge­ord­ne­ten im Stu­die­ren­den­par­la­ment ver­tre­ten sind. Jeweils fünf Mit­glie­der kom­men von Cam­pus Grün und der Lin­ken Liste.

Die künf­ti­ge Sitz­ver­tei­lung im Studierendenparlament:

Juso-HSG (6 Sitze)
Katha­ri­na Diet­ze, Mar­kus Schlich, Patrick Nei­ses, Phi­lip Zang, Luca Wag­ner, Timo Piller

Cam­pus Grün (5 Sitze)
Miri­am Fink­häu­ser, Sabri­na Rei­chelt, Mei­ke van der Heyde, Caro­li­ne Würtz, Tho­mas Sonnenschein

Lin­ke Lis­te (5 Sitze)
Nora Bück­art, Len­nard Schmidt, Nora Löff­ler, Till Thur­ner, Mus­ta­fa Gencer

Die LIS­TE (3 Sitze)
Erik Techel, Yan­nick Schöggl, Kla­ra Steinmetz

RCDS (2 Sitze)
Arno Schön­ber­ger, Glo­ria Müller

USL (1 Sitz)
Sar­va­nand Nallasellvam

Inter­na­tio­na­le Lis­te (1 Sitz)
Kari­na Akouva

LHG (1 Sitz)
Adri­an Assenmacher

Burst (1 Sitz)
Lukas Winkler

 

Wahl der stu­den­ti­schen Mit­glie­der im Senat

1. van der Heyde, Mei­ke (Fach­be­reich IV)
2. Son­nen­schein, Tho­mas (Fach­be­reich III)
3. Pil­ler, Timo (Fach­be­reich III)
4. Akuo­va, Kari­na (Fach­be­reich II)

 

Wahl der stu­den­ti­schen Mit­glie­der in den Fachbereichsräten

Fach­be­reich I
1. Kie­se, Sabrina
2. Blum, Carina
3. Epstein, Katharina
4. Fin­ke, Sebastian

Fach­be­reich II
1. Kuhn, Jan Lukas
2. Jans­sen, Tim
3. Akuo­va, Karina
4. Schmidt, Lennard

Fach­be­reich III
1. Höhn, Isabeau
2. Rei­chert, David
3. Ben­der, Jonas
4. Blum, David

Fach­be­reich IV
1. Win­ziers, Aaron
2. Bru­cherts­ei­fer, Jens
3. Lüken-Win­kels, Benedikt
4. König­stein, Peter

Fach­be­reich V
1. Schmitt, Sophia
2. Veit, Juliane
3. Schöggl, Yan­nick Maria
4. Schmitz, Maxi­mi­li­an Georg Theodor

Fach­be­reich VI
1. Brehm, Sebastian
2. Schar­ping, Fabian
3. Hoff­mann, Jaqueline
4. Breu­ner, Matthias

Wahl­be­tei­li­gung

Betei­li­gung an den Wah­len der Stu­die­ren­den zu den Fach­be­reichs­rä­ten und zum Senat

Anga­be in Prozent 2017/18 2016/17
Senat 12,4 11,76
Fach­be­reichs­rat I 16,27 11,39
Fach­be­reichs­rat II 8,85 8,86
Fach­be­reichs­rat III 6,8 22,39
Fach­be­reichs­rat IV 8,87 11,82
Fach­be­reichs­rat V 10,82 13,68
Fach­be­reichs­rat VI 16,45 17,91

 

Nach­wahl der aka­de­mi­schen Mit­ar­bei­te­rin­nen und Mit­ar­bei­ter zum Rat des Fach­be­reichs II

1. Kug­ler, Kai

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.